Participación en las intendencias y lectura complementaria del voto para concejales
El análisis integra 263 elecciones de intendencia y 2,832 bancas municipales calculadas, con detalle por agrupación y municipio. La base de intendentes procede de los resultados posteriores al juzgamiento; las bancas de las juntas corresponden a la distribución matemática de votos preferenciales y listas.
Panorama de las dos categorías
En las intendencias, ANR encabeza 187 municipios (71,1%). En las juntas, ANR concentra 1.841 de 2.832 bancas (65,0%). Son dos mediciones diferentes del poder local: conducción ejecutiva y representación deliberativa.
| Agrupación | Intendencias ganadas | Bancas de junta |
| ANR | 187 | 1.841 |
| PLRA | 34 | 486 |
| YOCREOCDN | 3 | 44 |
| JPC | 2 | 0 |
| AUPY | 2 | 10 |
| AJA | 1 | 0 |
| APY | 1 | 3 |
| MPIJPH | 1 | 0 |
| AJPSI | 1 | 5 |
| AUPSP | 1 | 6 |
| PEN | 1 | 7 |
| SRPT | 1 | 5 |
| AOS | 1 | 0 |
| AI | 1 | 6 |
| JPF | 1 | 6 |
| AGJG | 1 | 5 |
| AUPL | 1 | 4 |
| AM | 1 | 7 |
| AO | 1 | 4 |
| ANPT | 1 | 0 |
| UPYP | 1 | 0 |
| TPO | 1 | 5 |
| JP | 1 | 7 |
| ADDJC | 1 | 0 |
| AUPSV | 1 | 4 |
| ABPT | 1 | 6 |
| UPEDDSL | 1 | 4 |
| ATUPV | 1 | 5 |
| AUPM | 1 | 6 |
| UPM | 1 | 6 |
Participación y comportamiento del electorado
La participación agregada de intendencias fue 58,9%. Se computaron 86.969 votos blancos y 8.690 nulos en esa categoría. La base de concejales permite observar adicionalmente el volumen de votos preferenciales por distrito, que no debe confundirse con el total de sufragios emitidos.
Participación departamental y bancas
0 – CAPITAL
1 municipios; participación agregada 61,7%; 24 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 0 – ASUNCION | 61,7% | 6.660 | 917 | 24 |
1 – CONCEPCION
14 municipios; participación agregada 53,3%; 147 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 13 – ITACUA | 70,4% | 8 | 10 | 9 |
| 7 – SAN LAZARO | 67,8% | 78 | 30 | 12 |
| 10 – PASO BARRETO | 66,1% | 28 | 12 | 9 |
| 8 – SAN ALFREDO | 64,3% | 30 | 1 | 12 |
| 4 – SGTO.JOSE FELIX LOPEZ | 63,3% | 37 | 10 | 12 |
| 12 – PASO HORQUETA | 63,0% | 54 | 4 | 9 |
| 6 – SAN CARLOS DEL APA | 62,7% | 15 | 1 | 9 |
| 2 – AZOTEY | 58,2% | 46 | 3 | 9 |
| 1 – BELEN | 55,2% | 59 | 9 | 12 |
| 11 – ARROYITO | 51,9% | 82 | 29 | 9 |
| 9 – YBY YA’U | 51,3% | 132 | 16 | 12 |
| 0 – CONCEPCION | 50,3% | 979 | 35 | 12 |
| 5 – LORETO | 49,0% | 90 | 6 | 9 |
| 3 – HORQUETA | 48,4% | 163 | 46 | 12 |
2 – SAN PEDRO
22 municipios; participación agregada 54,8%; 219 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 23 – SAN PABLO | 70,3% | 31 | 14 | 9 |
| 3 – ANTEQUERA | 69,5% | 58 | 20 | 9 |
| 31 – YATAITY DEL NORTE | 62,9% | 174 | 32 | 9 |
| 16 – LIBERACION | 62,4% | 103 | 31 | 9 |
| 27 – UNION | 61,4% | 76 | 16 | 9 |
| 22 – SAN VICENTE PANCHOLO | 61,4% | 64 | 41 | 9 |
| 33 – SAN JOSE DEL ROSARIO | 60,5% | 80 | 1 | 9 |
| 17 – LIMA | 59,9% | 58 | 14 | 9 |
| 13 – GUAJAYVI | 59,6% | 238 | 52 | 12 |
| 11 – GRAL. F. RESQUIN | 58,3% | 71 | 22 | 9 |
| 1 – 25 DE DICIEMBRE | 56,9% | 151 | 10 | 9 |
| 5 – CAPIIVARY | 56,1% | 214 | 25 | 12 |
| 32 – YRYBUCUA | 55,8% | 108 | 44 | 9 |
| 29 – VILLA DEL ROSARIO | 54,8% | 251 | 4 | 9 |
| 0 – SAN PEDRO DEL YCUAMANDYYU | 53,9% | 277 | 40 | 12 |
| 15 – ITACURUBI DEL ROSARIO | 53,0% | 251 | 9 | 9 |
| 21 – SAN ESTANISLAO | 52,9% | 580 | 35 | 12 |
| 24 – SANTA ROSA DEL AGUARAY | 50,0% | 204 | 45 | 12 |
| 19 – NUEVA GERMANIA | 48,7% | 72 | 1 | 9 |
| 9 – GRAL. ELIZARDO AQUINO | 45,8% | 215 | 8 | 9 |
| 25 – TACUATI | 45,6% | 149 | 20 | 12 |
| 7 – CHORE | 45,0% | 302 | 15 | 12 |
3 – CORDILLERA
20 municipios; participación agregada 66,9%; 210 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 21 – LOMA GRANDE | 79,4% | 97 | 25 | 9 |
| 11 – EMBOSCADA | 76,1% | 192 | 46 | 12 |
| 25 – NUEVA COLOMBIA | 75,7% | 68 | 6 | 9 |
| 29 – SAN BERNARDINO | 74,5% | 259 | 27 | 12 |
| 3 – ALTOS | 74,3% | 248 | 37 | 12 |
| 7 – ATYRA | 72,4% | 246 | 28 | 12 |
| 37 – VALENZUELA | 71,4% | 55 | 24 | 9 |
| 17 – ITACURUBI DE LA CORDILLERA | 70,8% | 220 | 11 | 9 |
| 0 – CAACUPE | 68,9% | 923 | 26 | 12 |
| 27 – PIRIBEBUY | 65,5% | 330 | 26 | 12 |
| 19 – JUAN DE MENA | 65,0% | 52 | 35 | 9 |
| 15 – ISLA PUCU | 62,8% | 66 | 5 | 9 |
| 13 – EUSEBIO AYALA | 62,7% | 309 | 24 | 12 |
| 33 – SANTA ELENA | 62,3% | 86 | 26 | 9 |
| 5 – ARROYOS Y ESTEROS | 61,7% | 235 | 32 | 12 |
| 35 – TOBATI | 61,5% | 509 | 28 | 12 |
| 31 – SAN JOSE OBRERO | 59,9% | 37 | 1 | 9 |
| 23 – MBOCAYATY DEL YHAGUY | 58,2% | 58 | 5 | 9 |
| 1 – 1RO. DE MARZO | 55,7% | 117 | 22 | 9 |
| 9 – CARAGUATAY | 54,7% | 93 | 3 | 12 |
4 – GUAIRA
18 municipios; participación agregada 63,2%; 168 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 15 – ITAPE | 82,2% | 33 | 12 | 9 |
| 30 – TEBICUARY | 77,4% | 98 | 0 | 9 |
| 23 – NATALICIO TALAVERA | 77,1% | 99 | 3 | 9 |
| 5 – CORONEL MARTINEZ | 74,9% | 73 | 15 | 9 |
| 7 – DR. BOTRELL | 73,1% | 34 | 10 | 9 |
| 9 – FELIX PEREZ CARDOZO | 72,5% | 107 | 5 | 9 |
| 31 – YATAITY DEL GUAIRA | 71,4% | 44 | 19 | 9 |
| 25 – ÑUMI | 70,9% | 41 | 35 | 9 |
| 21 – MBOCAYATY DEL GUAIRA | 69,7% | 196 | 17 | 9 |
| 29 – SAN SALVADOR | 67,3% | 35 | 10 | 9 |
| 0 – VILLARRICA | 65,3% | 697 | 75 | 12 |
| 3 – CAP. MAURICIO JOSE TROCHE | 63,6% | 145 | 30 | 9 |
| 19 – JOSE A. FASSARDI | 62,7% | 87 | 6 | 9 |
| 11 – GRAL. E. A. GARAY | 59,0% | 105 | 14 | 9 |
| 17 – ITURBE | 58,0% | 172 | 20 | 9 |
| 1 – BORJA | 55,7% | 129 | 7 | 9 |
| 13 – INDEPENDENCIA | 53,0% | 205 | 22 | 12 |
| 27 – PASO YOBAI | 49,7% | 225 | 29 | 9 |
5 – CAAGUAZU
22 municipios; participación agregada 54,9%; 222 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 19 – NUEVA LONDRES | 76,0% | 61 | 0 | 9 |
| 15 – LA PASTORA | 69,3% | 66 | 4 | 9 |
| 20 – NUEVA TOLEDO | 68,5% | 35 | 42 | 9 |
| 29 – SAN JOSE DE LOS ARROYOS | 65,2% | 177 | 12 | 12 |
| 21 – R.I. 3 CORRALES | 63,4% | 62 | 1 | 9 |
| 7 – DR. CECILIO BAEZ | 60,7% | 83 | 11 | 9 |
| 34 – TEMBIAPORA | 60,3% | 101 | 23 | 9 |
| 17 – FRANCISCO SOLANO LOPEZ | 59,8% | 78 | 6 | 9 |
| 33 – SIMON BOLIVAR | 59,8% | 89 | 7 | 9 |
| 31 – SANTA ROSA DEL MBUTUY | 59,7% | 102 | 9 | 9 |
| 1 – 3 DE FEBRERO | 59,3% | 67 | 21 | 9 |
| 0 – CORONEL OVIEDO | 57,8% | 1.279 | 165 | 12 |
| 9 – DR.J. E. ESTIGARRIBIA | 57,4% | 356 | 53 | 12 |
| 27 – SAN JOAQUIN | 56,9% | 73 | 8 | 9 |
| 23 – RAUL ARSENIO OVIEDO | 56,5% | 177 | 5 | 12 |
| 5 – CARAYAO | 56,3% | 137 | 9 | 9 |
| 13 – JOSE DOMINGO OCAMPOS | 55,8% | 137 | 7 | 9 |
| 11 – DR. JUAN M. FRUTOS | 52,3% | 224 | 6 | 12 |
| 35 – VAQUERIA | 51,7% | 67 | 4 | 9 |
| 3 – CAAGUAZU | 51,1% | 1.025 | 72 | 12 |
| 37 – YHU | 44,5% | 219 | 38 | 12 |
| 25 – REPATRIACION | 40,8% | 496 | 21 | 12 |
6 – CAAZAPA
11 municipios; participación agregada 51,7%; 111 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 3 – BUENA VISTA | 64,9% | 55 | 11 | 9 |
| 9 – GRAL. MORINIGO | 63,4% | 33 | 4 | 9 |
| 1 – ABAI | 58,6% | 211 | 45 | 12 |
| 0 – CAAZAPA | 57,6% | 257 | 29 | 12 |
| 15 – TAVAI | 53,7% | 162 | 15 | 9 |
| 2 – 3 DE MAYO | 52,0% | 78 | 33 | 9 |
| 11 – MACIEL | 51,1% | 470 | 8 | 9 |
| 7 – FULGENCIO YEGROS | 49,6% | 287 | 21 | 9 |
| 5 – DR. MOISES BERTONI | 46,5% | 68 | 23 | 9 |
| 17 – YUTY | 44,7% | 311 | 9 | 12 |
| 13 – SAN JUAN NEPOMUCENO | 43,6% | 437 | 39 | 12 |
7 – ITAPUA
30 municipios; participación agregada 56,8%; 348 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 39 – NUEVA ALBORADA | 73,2% | 56 | 24 | 12 |
| 13 – CARMEN DEL PARANA | 72,0% | 133 | 20 | 12 |
| 47 – SAN JUAN DEL PARANA | 68,4% | 122 | 11 | 12 |
| 19 – FRAM | 68,3% | 57 | 21 | 12 |
| 5 – CAMBYRETA | 67,6% | 525 | 103 | 12 |
| 23 – GENERAL DELGADO | 66,6% | 57 | 5 | 9 |
| 29 – JESUS | 66,3% | 82 | 12 | 12 |
| 15 – CORONEL BOGADO | 62,7% | 180 | 48 | 12 |
| 41 – OBLIGADO | 62,1% | 185 | 22 | 12 |
| 3 – BELLA VISTA | 61,5% | 137 | 29 | 12 |
| 45 – SAN COSME Y DAMIAN | 61,3% | 64 | 21 | 12 |
| 33 – LA PAZ | 61,1% | 55 | 8 | 12 |
| 25 – HOHENAU | 59,8% | 208 | 38 | 12 |
| 9 – CAPITAN MIRANDA | 59,6% | 200 | 23 | 12 |
| 55 – TRINIDAD | 59,5% | 175 | 6 | 12 |
| 35 – MAYOR OTAÑO | 59,5% | 78 | 13 | 9 |
| 7 – CAPITAN MEZA | 59,4% | 142 | 15 | 12 |
| 0 – ENCARNACION | 58,4% | 1.005 | 144 | 12 |
| 31 – JOSE LEANDRO OVIEDO | 57,1% | 28 | 13 | 9 |
| 43 – PIRAPO | 56,3% | 91 | 12 | 12 |
| 11 – CARLOS ANTONIO LOPEZ | 52,8% | 108 | 13 | 12 |
| 51 – SAN RAFAEL DEL PARANA | 52,5% | 115 | 24 | 12 |
| 27 – ITAPUA POTY | 52,0% | 126 | 11 | 12 |
| 21 – GENERAL ARTIGAS | 51,2% | 140 | 10 | 12 |
| 57 – YATYTAY | 49,8% | 71 | 9 | 9 |
| 53 – TOMAS ROMERO PEREIRA | 49,0% | 346 | 58 | 12 |
| 37 – NATALIO | 48,8% | 107 | 23 | 12 |
| 1 – ALTO VERA | 44,1% | 67 | 13 | 12 |
| 49 – SAN PEDRO DEL PARANA | 43,9% | 252 | 40 | 12 |
| 17 – EDELIRA | 43,7% | 136 | 28 | 12 |
8 – MISIONES
10 municipios; participación agregada 65,4%; 117 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 15 – VILLA FLORIDA | 75,7% | 53 | 6 | 12 |
| 7 – SAN PATRICIO | 73,9% | 56 | 4 | 9 |
| 13 – SANTIAGO | 73,9% | 54 | 8 | 12 |
| 0 – SAN JUAN BAUTISTA | 69,3% | 260 | 31 | 12 |
| 5 – SAN MIGUEL | 68,0% | 200 | 17 | 12 |
| 9 – SANTA MARIA | 67,3% | 163 | 42 | 12 |
| 1 – AYOLAS | 64,5% | 331 | 31 | 12 |
| 3 – SAN IGNACIO | 60,9% | 366 | 54 | 12 |
| 11 – SANTA ROSA | 60,6% | 157 | 16 | 12 |
| 17 – YAVEVYRY | 59,8% | 215 | 3 | 12 |
9 – PARAGUARI
18 municipios; participación agregada 61,5%; 183 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 31 – YBYTYMI | 71,7% | 33 | 7 | 9 |
| 15 – PIRAYU | 70,8% | 418 | 5 | 12 |
| 3 – CAAPUCU | 70,1% | 81 | 3 | 12 |
| 27 – YAGUARON | 68,1% | 286 | 44 | 12 |
| 25 – TEBICUARYMI | 64,0% | 85 | 26 | 9 |
| 0 – PARAGUARI | 63,6% | 535 | 17 | 12 |
| 12 – MARIA ANTONIA | 63,5% | 49 | 12 | 9 |
| 1 – ACAHAY | 62,3% | 176 | 30 | 9 |
| 13 – MBUYAPEY | 61,1% | 91 | 12 | 9 |
| 5 – CARAPEGUA | 60,9% | 527 | 21 | 12 |
| 11 – LA COLMENA | 60,2% | 85 | 3 | 9 |
| 21 – SAN ROQUE GONZALEZ | 59,4% | 165 | 14 | 9 |
| 9 – GRAL. BERNARDINO CABALLERO | 59,3% | 154 | 7 | 9 |
| 7 – ESCOBAR | 56,7% | 224 | 2 | 9 |
| 17 – QUIINDY | 54,7% | 287 | 33 | 12 |
| 23 – SAPUCAI | 53,9% | 1.003 | 24 | 9 |
| 29 – YBYCUI | 53,7% | 595 | 19 | 12 |
| 19 – QUYQUYHO | 50,2% | 47 | 12 | 9 |
10 – ALTO PARANA
22 municipios; participación agregada 58,6%; 246 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 30 – SANTA FE DEL PARANA | 70,5% | 143 | 19 | 12 |
| 1 – DR. J. L. MALLORQUIN | 68,9% | 179 | 40 | 12 |
| 34 – TAVAPY | 68,8% | 66 | 13 | 9 |
| 33 – SANTA ROSA DEL MONDAY | 67,9% | 173 | 1 | 12 |
| 19 – MINGA PORA | 66,8% | 98 | 12 | 12 |
| 15 – MBARACAYU | 65,4% | 61 | 9 | 12 |
| 5 – HERNANDARIAS | 64,1% | 605 | 72 | 12 |
| 31 – SANTA RITA | 64,0% | 297 | 16 | 12 |
| 2 – DR. RAUL PEÑA | 63,7% | 63 | 7 | 9 |
| 29 – SAN CRISTOBAL | 63,1% | 62 | 9 | 12 |
| 7 – IRUÑA | 62,9% | 73 | 7 | 9 |
| 3 – DOMINGO MARTINEZ DE IRALA | 62,7% | 36 | 5 | 9 |
| 21 – NARANJAL | 61,6% | 116 | 7 | 12 |
| 13 – LOS CEDRALES | 61,0% | 144 | 30 | 12 |
| 23 – ÑACUNDAY | 60,9% | 29 | 19 | 9 |
| 35 – YGUAZU | 60,7% | 224 | 9 | 12 |
| 9 – ITAKYRY | 60,4% | 121 | 14 | 12 |
| 25 – PRESIDENTE FRANCO | 58,2% | 552 | 53 | 12 |
| 17 – MINGA GUAZU | 56,5% | 436 | 88 | 12 |
| 27 – SAN ALBERTO | 55,1% | 1.106 | 6 | 12 |
| 0 – CIUDAD DEL ESTE | 55,0% | 2.254 | 287 | 12 |
| 11 – JUAN E. O’LEARY | 54,8% | 231 | 39 | 9 |
11 – CENTRAL
19 municipios; participación agregada 59,6%; 228 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 31 – VILLETA | 74,6% | 565 | 68 | 12 |
| 21 – NUEVA ITALIA | 71,3% | 144 | 30 | 12 |
| 33 – YPACARAI | 69,5% | 311 | 46 | 12 |
| 5 – GUARAMBARE | 69,3% | 855 | 19 | 12 |
| 7 – ITA | 69,2% | 1.160 | 72 | 12 |
| 9 – ITAUGUA | 69,0% | 1.254 | 209 | 12 |
| 25 – SAN ANTONIO | 65,9% | 854 | 114 | 12 |
| 29 – VILLA ELISA | 64,5% | 981 | 103 | 12 |
| 35 – YPANE | 63,0% | 597 | 43 | 12 |
| 19 – MARIANO R. ALONSO | 62,9% | 2.079 | 100 | 12 |
| 15 – LIMPIO | 61,1% | 1.427 | 275 | 12 |
| 17 – LUQUE | 59,8% | 3.413 | 352 | 12 |
| 0 – AREGUA | 59,2% | 1.259 | 72 | 12 |
| 23 – ÑEMBY | 58,7% | 1.526 | 131 | 12 |
| 13 – LAMBARE | 58,7% | 3.605 | 221 | 12 |
| 11 – J. AUGUSTO SALDIVAR | 57,0% | 739 | 50 | 12 |
| 3 – FERNANDO DE LA MORA | 55,1% | 2.643 | 90 | 12 |
| 27 – SAN LORENZO | 53,2% | 4.409 | 171 | 12 |
| 1 – CAPIATA | 52,0% | 3.067 | 201 | 12 |
12 – ÑEEMBUCU
16 municipios; participación agregada 64,6%; 168 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 25 – VILLA FRANCA | 87,0% | 82 | 5 | 9 |
| 19 – PASO DE PATRIA | 81,1% | 10 | 9 | 9 |
| 13 – ISLA UMBU | 80,4% | 22 | 8 | 9 |
| 9 – GUAZU CUA | 77,2% | 32 | 4 | 9 |
| 27 – VILLA OLIVA | 73,9% | 50 | 11 | 9 |
| 5 – DESMOCHADOS | 72,4% | 15 | 0 | 12 |
| 11 – HUMAITA | 67,7% | 28 | 16 | 12 |
| 23 – TACUARAS | 66,3% | 48 | 18 | 9 |
| 15 – LAURELES | 65,9% | 33 | 9 | 9 |
| 17 – MAYOR J. MARTINEZ | 65,5% | 44 | 27 | 9 |
| 0 – PILAR | 65,0% | 796 | 92 | 12 |
| 21 – SAN JUAN BAUTISTA | 62,4% | 80 | 9 | 12 |
| 7 – GRAL. JOSE E. DIAZ | 59,5% | 55 | 3 | 12 |
| 29 – VILLALBIN | 58,7% | 45 | 1 | 12 |
| 3 – CERRITO | 52,3% | 73 | 26 | 12 |
| 1 – ALBERDI | 48,9% | 302 | 19 | 12 |
13 – AMAMBAY
6 municipios; participación agregada 53,3%; 63 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 5 – KARAPAI | 61,6% | 21 | 10 | 9 |
| 3 – CAPITAN BADO | 58,7% | 305 | 18 | 12 |
| 1 – BELLA VISTA | 53,6% | 98 | 3 | 12 |
| 0 – PEDRO J. CABALLERO | 52,7% | 1.873 | 111 | 12 |
| 6 – CERRO CORA | 50,3% | 104 | 14 | 9 |
| 4 – ZANJA PYTA | 45,9% | 80 | 10 | 9 |
14 – CANINDEYU
16 municipios; participación agregada 57,6%; 171 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 9 – LA PALOMA | 77,6% | 320 | 14 | 12 |
| 20 – LAUREL | 74,7% | 36 | 3 | 9 |
| 5 – ITANARA | 71,0% | 9 | 16 | 9 |
| 7 – KATUETE | 67,0% | 102 | 14 | 12 |
| 3 – FRANCISCO CABALLERO ALVAREZ | 65,5% | 57 | 8 | 12 |
| 1 – CORPUS CHRISTI | 63,0% | 491 | 16 | 12 |
| 19 – YBY PYTA | 61,6% | 92 | 32 | 9 |
| 15 – VILLA YGATIMI | 60,8% | 64 | 9 | 9 |
| 11 – NUEVA ESPERANZA | 60,6% | 87 | 18 | 12 |
| 0 – SALTO DEL GUAIRA | 59,9% | 227 | 50 | 12 |
| 12 – MARACANA | 59,2% | 83 | 22 | 12 |
| 14 – PTO. ADELA | 56,9% | 101 | 5 | 9 |
| 16 – YASY CAÑY | 51,7% | 170 | 51 | 9 |
| 17 – YPE JHU | 51,1% | 46 | 12 | 12 |
| 18 – YBYRAROVANA | 50,7% | 92 | 2 | 9 |
| 13 – SAN ISIDRO CURUGUATY | 46,1% | 236 | 8 | 12 |
15 – PDTE. HAYES
10 municipios; participación agregada 60,0%; 111 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 3 – FORTIN JOSE FALCON | 74,6% | 125 | 1 | 12 |
| 6 – NUEVA ASUNCION | 71,4% | 812 | 43 | 12 |
| 7 – PUERTO PINASCO | 68,5% | 27 | 22 | 12 |
| 11 – TTE. ESTEBAN MARTINEZ | 68,3% | 8 | 1 | 9 |
| 1 – BENJAMIN ACEVAL | 68,2% | 290 | 18 | 12 |
| 2 – CAMPO ACEVAL | 64,4% | 26 | 10 | 9 |
| 0 – VILLA HAYES | 56,5% | 1.061 | 67 | 12 |
| 4 – GRAL. JOSE M. BRUGUEZ | 54,9% | 182 | 11 | 12 |
| 5 – NANAWA | 51,3% | 192 | 6 | 9 |
| 9 – TTE. IRALA FERNANDEZ | 50,1% | 121 | 31 | 12 |
16 – ALTO PARAGUAY
4 municipios; participación agregada 61,4%; 48 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 2 – CARMELO PERALTA | 68,7% | 80 | 31 | 12 |
| 3 – BAHIA NEGRA | 62,0% | 19 | 6 | 12 |
| 0 – FUERTE OLIMPO | 58,9% | 38 | 14 | 12 |
| 1 – PUERTO CASADO | 57,4% | 764 | 1 | 12 |
17 – BOQUERON
4 municipios; participación agregada 58,9%; 48 bancas de juntas.
| Municipio | Participación | Blancos intendente | Nulos intendente | Bancas junta |
| 4 – BOQUERON | 65,4% | 130 | 28 | 12 |
| 3 – MCAL.ESTIGARRIBIA | 62,1% | 90 | 46 | 12 |
| 0 – FILADELFIA | 61,0% | 125 | 30 | 12 |
| 1 – LOMA PLATA | 50,6% | 376 | 17 | 12 |
